ООО «ФД «Групп» и FIFA

Как стало известно 4 октября, на  ООО «ФД Групп» возбуждено дело по признакам нарушения требований Закона о защите конкуренции

Поводом для возбуждения дела послужило  заявление ООО «Агентство интеллектуальной собственности».

ООО «Агентство интеллектуальной собственности» представляет на территории Российской Федерации интересы Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA), в том числе по вопросам защиты права на использование товарных знаков FIFA, символики чемпионат мира по футболу FIFA 2018 и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

Заявителю стало известно, что сеть киосков «Friend Coffee»   реализует сувенирную  продукцию, маркированную товарными знаками FIFA.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 17 Закона о подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу 2018,  FIFA принадлежат имущественные права, связанные с осуществлением мероприятий, включая права на использование символики спортивных соревнований, которые FIFA вправе использовать в любой форме и любым способом. Использование указанных имущественных прав третьими лицами допускается при условии заключения соответствующего договора с FIFA или с уполномоченными организациями FIFA.

Вместе с тем использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года с нарушением требований ст. 19 Закона о подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу 2018 признается незаконным и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Установлено что, FIFA, ни уполномоченные ею лица не заключали с ООО «ФД Групп» соглашения, дающее право использовать принадлежащие ей товарные знаки или символику спортивных соревнований, и никаким иным образом не выражали свое согласие на такое использование.

FIFA является владельцем исключительного права на широкий перечень товарных знаков, в том числе словесные знаки «FIFA WORLD CUP», «RUSSIA 2018», зарегистрированные на территории Российской Федерации по международным сертификатам. 

По результатам рассмотрения заявления в отношении ООО «ФД Групп» было возбуждено дело по признакам нарушения требований   ст.14.5 Закона о защите конкуренции.

Для справки: Согласно ст.14.5 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий по продаже, обмену или иному введению в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности.