ПАО «Самараэнерго» подозревается в нарушении антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Самарское УФАС возбудило дело в отношении ПАО «Самараэнерго» по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

В Управление  поступило заявление ПАО «Кузнецов» на действия ПАО «Самараэнерго», выразившиеся в нарушении правил ограничения режима потребления электроэнергии, регламентированных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

Между ООО «РТ-Энерготрейдинг» и ПАО «Кузнецов» был заключен договор энергоснабжения, согласно которому ООО «РТ-Энерготрейдинг» выступает как поставщик электрической энергии, а ПАО «Кузнецов» -как потребитель.

В свою очередь, между ПАО «Самараэнерго» и ООО «РТ-Энерготрейдинг» заключен договор энергоснабжения, согласно которому ООО «РТ-Энерготрейдинг» выступает как покупатель электрической энергии в интересах потребителей, в том числе и ПАО «Кузнецов», а ПАО «Самараэнерго» выступает в качестве гарантирующего поставщика.

22 сентября 2016 года объект ПАО «Кузнецов» был отключен от электрической энергии в период с 14 часов 25 минут по 16 часов 21 минуту.

Ранее, 9 сентября 2016 года, ПАО «Самараэнерго» направило в адрес покупателя - ООО «РТ-Энерготрейдинг» - письмо, в котором сообщило о задолженности по договору энергоснабжения в размере 73,2 миллиона рублей по состоянию на 8 сентября.

12 сентября ООО «РТ-Энерготрейдинг» направило письмо в адрес ПАО «Кузнецов», в котором сообщило о задолженности по договору энергоснабжения в размере 15,1 миллионов  рублей по состоянию на 12 сентября 2016 года.

15 сентября ПАО «Кузнецов» произвело оплату задолженности в размере 15,1 миллионов рублей.

16 сентября ООО «РТ-Энерготрейдинг» также произвело оплату задолженности по договору энергоснабжения.

Таким образом, основания для введения ограничения в отношении ПАО «Кузнецов» отсутствовали.

Изучив предоставленные материалы, сотрудники Самарского УФАС пришли к выводу, что в действиях ПАО «Самараэнерго» содержатся признаки нарушения статьи 10 закона «О защите конкуренции», выразившегося в злоупотреблении  доминирующим положением и в ущемлении интересов ПАО «Кузнецов» как добросовестного потребителя.

На основании  изложенного антимонопольный орган возбудил в отношении ПАО «Самараэнерго» дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.