«Ростелеком» подозревают в нарушении закона «О защите конкуренции»

Самарское УФАС России возбудило дело в отношении ПАО «Ростелеком» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».

Ранее в антимонопольный орган поступило заявление ГБУЗ СО «Самарская городская больница № 7» на действия оператора.

В марте 2016 года между организациями был заключен договор об оказании услуг связи.

Начиная с 30 августа 2016 года ПАО «Ростелеком» оказывает  услуги  связи «Самарской городской больнице № 7» не в полном объеме, в связи с чем абонентские номера, числящиеся за больницей, работают в ограниченном режиме. Отметим, что отключение произошло без предварительного письменного уведомления «Самарской городской больницы № 7».  

Согласно письменным пояснениям ПАО «Ростелеком», по состоянию на 30 августа 2016 г. абонент  имел задолженность в сумме 1823, 74 рубля за услугу «Единая справочная служба». Но в счете на оплату услуг связи  за период с 1 июня 2016 года по 30 июня 2016 года  ГБУЗ СО «Самарская городская больница № 7» данная задолженность не была указана.

Счет, содержащий информацию о задолженности, был подготовлен ПАО «Ростелеком» только 31 августа.  

Следовательно, «Самарская городская больница № 7» 30 августа не обладала информацией о сумме задолженности за услугу «Единая справочная служба» и не могла ее оплатить.

Согласно  Правилам оказания услуг телефонной связи  за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору  оператор связи несет ответственность перед абонентом и (или) пользователем в размере, установленном законодательством Российской Федерации.

Самарское УФАС России проанализировало поступившую информацию и пришло к выводу, что ПАО «Ростелеком», вероятно, незаконно ограничило телефонную связь ГБУЗ СО «Самарская городская больница № 7», злоупотребив тем самым доминирующим положением.

На основании вышеизложенного в отношении Общества было возбуждено дело по признакам нарушения статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».