На «М.Видео Менеджмент» наложено 100 тысяч рублей штрафа

Самарское УФАС России признало ООО «М.Видео Менеджмент» виновным в совершении административного правонарушения и наложило на Общество штраф в размере 100 тысяч рублей. 

Ранее в антимонопольный орган обратился гражданин, которому на мобильный телефон в апреле 2016 года пришло смс-сообщение следующего содержания: «РаспроДАЧА в М.Видео до 16.05. Скидки до 30% на технику для дома и дачи! Подробнее на адрес сайта».

Согласно Федеральному закону «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

По словам заявителя, он такого согласия не давал.

Сотрудники антимонопольного органа установили, что распространителем рекламы посредством отправки вышеуказанного СМС-сообщения является ООО «М.Видео Менеджмент».

Согласно письменным пояснениям ООО «М.Видео Менеджмент»,  гражданин, которому поступило сообщение, является участником программы лояльности «М.Видео-Бонус». В декабре 2011 года при регистрации в качестве участника бонусной программы, он выразил согласие на получение информационных рассылок от «М.Видео. Менеджмент».

Компания представила в антимонопольный орган «Правила программы «М.Видео-Бонус», в которых прописано, что участником программы может стать любое физическое лицо, которому на момент регистрации исполнилось 18 лет.

Комиссия антимонопольного органа установила, что заявитель на момент регистрации в декабре 2011 года являлся несовершеннолетним. Следовательно, ООО «М.Видео Менеджмент» при обработке анкеты-заявления гражданина должно было отказать лицу в регистрации в вышеуказанной программе в качестве участника программы.

Кроме того Управление сделало запрос информации в адрес оператора сотовой связи ПАО «Вымпел-Коммуникации» и установило, что  абонентский номер, на который пришло смс-сообщение, принадлежит  гражданину на основании договора, заключенного в феврале 2014 года.

Следовательно, лицо являющееся владельцем абонентского номера в феврале 2011 года, не выражало согласия на получение информационных/рекламных рассылок.

Таким образом, смс-реклама ООО «М.Видео Менеджмент» нарушает требования статьи 18 Федерального закона «О рекламе».

Административная ответственность для Общества за данное правонарушение составила 100 тысяч рублей.