Всемирный день конкуренции

На календаре 5 декабря, а это значит, что всё мировое конкурентное сообщество отмечает сегодня свой профессиональный праздник – Всемирный день конкуренции.

Почему же для праздника была выбрана именно эта дата? Дело в том, что ровно 36 лет назад на своём 35-м заседании Генеральная Ассамблея ООН утвердила международный стандарт для разработки законодательства и организации практической деятельности. Этот стандарт стал основой для новых законов о защите конкуренции в разных странах. И если в 1995 году им воспользовались около 30 стран, то сегодня уже свыше 120 государств приняли или усовершенствовали действующие законы о защите конкуренции.

А вот официальным праздником Всемирный день конкуренции стал в только 2010 году по инициативе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

В честь этого праздника по всему миру проводятся различные мероприятия, которые позволяют отметить позитивное влияние конкуренции и проконкурентного развития на интересы потребителей, повышение благосостояния граждан и состояние экономики в целом.

ФАС России в честь этого праздника традиционно проводит ежегодный международный декабрьский семинар для коллег из конкурентных ведомств других стран в целях обмена опытом и обсуждения наилучших практик.