«СЛОН-АВТО» оплатило 300-тысячный штраф

ООО «СЛОН-АВТО» оплатило штраф в размере 300 тысяч рублей за нарушение закона «О защите конкуренции».

Поводом для принятия мер реагирования послужило заявление ООО «Производственная фирма «Милена» о наличии признаков недобросовестной конкуренции в действиях ООО «СЛОН - АВТО», выразившихся в приобретении и использовании товарного знака «Milena», схожего с фирменным наименованием Заявителя.

Комиссия Самарского УФАС установила, что ООО «Производственная фирма «Милена» была зарегистрирована 18 апреля 2011 года. Общество более 10 лет занималось производством и продажей в различных регионах товаров, связанных с запасными частями к автомобилям.

Кроме того с 2007 года ООО «ПФ «Милена» сотрудничало с фирмой СИЛИКОН ИНЖИНИРИНГ ЛТД (Великобритания), которая изготавливает используемую в автомобильном транспорте продукцию из силикона, а именно высоковольтный кабель маркированный обозначением MILENA, что подтверждается контрактом.

В 2014 году в адрес ООО «ПФ «Милена» от ООО «СЛОН-АВТО» поступило письмо с требованием прекратить производство и реализацию высоковольтных проводов с обозначением «Milena», а  также проинформировать всех контрагентов  о недопустимости распространения высоковольтных проводов с обозначением «Milena».      

В рамках рассмотрения дела специалистами Управления был осуществлен запрос в ФГБУ ФИПС с целью выяснения: сходно ли до степени смешения фирменное наименование ООО «Производственная фирма «Милена» с товарным знаком «Milena», зарегистрированным по свидетельству за ООО «СЛОН-АВТО».

В результате исследования, проведенного в отношении представленных словесных обозначений, было установлено, что они являются сходными до степени смешения в силу фонетического, семантического тождества и графического сходства общих словесных элементов «MILENA».

ООО «СЛОН-АВТО» было признано нарушившим часть 2 статьи 14 закона «О защите конкуренции». 

Ответственность для Общества составила 300 тысяч рублей.

В настоящее время штраф оплачен в полном объеме.