УФАС признало законной жалобу на аукционную комиссию «Центра хозяйственно-транспортного обеспечения»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Самарское УФАС России признало законной жалобу на аукционную комиссию Муниципального казенного учреждения г.о. Тольятти «Центр хозяйственно-транспортного обеспечения» по факту отклонения заявки на участие в конкурсе по основаниям, не предусмотренным законодательством.

В Самарское УФАС России поступила жалоба от ООО «РЕМСТРОЙСПЕЦ» на действия аукционной комиссии МКУ г.о. Тольятти «Центр хозяйственно-транспортного обеспечения» при проведении электронного аукциона на выполнение капитального ремонта, заказчиком которого выступила МБУК г.о. Тольятти «Тольяттинская библиотечная корпорация» Начальная цена контракта составила 630 тысяч рублей.

Согласно материалам дела, аукционная комиссия отказала заявителю в участии в связи с тем, что Общество представило показатели товара, которые не соответствовали требованиям 44-ФЗ и документации об электронном аукционе.

Заказчику требовались: блок оконный пластиковый двухстворчатый, из поливинилхлоридных профилей с двухкамерным стеклопокетом. Блок оконный пластиковый трехстворчатый их поливинилхлоридных профилей с двухкамерным стеклопакетом. А также радиаторы биметаллические. ГОСТ 31311-2005. Для каждого наименования заказчик указал необходимые характеристики.

Комиссия Самарского УФАС изучила заявку ООО «РЕМСТРОЙСПЕЦ» и пришла к выводу, что Общество представило показатели, которые соответствовали документации об электронном аукционе и инструкции по заполнению заявки на участие в нем. Следовательно, заявка ООО «РЕМСТРОЙСПЕЦ» была неправомерно отстранена от участия в торгах.

В действиях аукционной комиссии было признано нарушение части 5 статьи 67 закона о контрактной системе. Заказчику, аукционной комиссии, оператору электронной площадки было выдано предписание об устранении нарушений, отмене протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе и назначении новой даты рассмотрения заявок.

Материалы дела переданы уполномоченному сотруднику УФАС для возбуждения административного производства по части 2 статьи 7.30 КоАП РФ.