Дайджест дел по госзакупкам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На неделе с 10 по 14 октября 2016 года в Самарское УФАС России поступило 44 жалобы в порядке, предусмотренном 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", 5 из них признаны обоснованными.

Так, в Самарское УФАС России поступили две жалобы ООО «СК» КОНСТРУКТИВ». Одна из них была связана с действиями заказчика - государственное казенное учреждение Самарской области «Управление капитального строительства» - при проведении электронного аукциона на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Проектирование и реконструкция поликлиники Самарской областной клинической больницы №2». Согласно доводам заявителя, описание объекта закупки противоречило нормам ст. 33 44-ФЗ, который гласит, что описание объекта закупки должно носить объективный характер и не должно влечь за собой ограничение количества участников закупки. Самарское УФАС признало жалобу обоснованной и передало материалы для возбуждении дела об административном правонарушении в отношении «Управления капитального строительства».

Другая жалоба ООО «СК» КОНСТРУКТИВ» касалась действий аукционной комиссии при проведении электронного аукциона по ремонту здания Дом Культуры в селе Воскресенка. Начальная цена контракта составила 1,6 миллиона рублей. По мнению заявителя, Аукционная комиссия неправомерно отказала Обществу в допуске к аукциону. Антимонопольный орган признал жалобу обоснованной, выдал Администрации сельского поселения Воскресенка муниципального района Волжский предписание не заключать контракт по итогам аукциона и передал метериалы для возбуждения дела об административном правонарушении.

ООО «Промгидросети» обратилось в антимонопольный орган сразу с тремя с жалобами на действия аукционной комиссии Кинель-Черкасского района. Они касались проведения электронных аукционов на выполнение работ по гидродинамической очистке водозаборных скважен в селе Красная горка и селе Семеновка, и на гидродинамическую очистку водозаборных скважин по улице Казакова в селе Кинель-Черкассы. Аукционная комиссия отказала ООО «Промгидросети» в допуске к участию в торгах. Самарское УФАС установило в действиях аукционной комиссии наличие признаков нарушения части 5 статьи 67 закона о контрактной системе и пунктов 1,2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе. Заказчику, аукционной комиссии и оператору электронной торговой площадки выданы предписания об устранении нарушений. Материалы переданы для возбуждения административных дел.

Кроме того 16 жалоб были признаны специалистами Самарского УФАС необоснованными и 10 жалоб - частично обоснованными. Отозвано заявителями на минувшей неделе было 7 жалоб, возвращено 6.

За указанный период в Самарское УФАС России поступило 5 заявления о включении в Реестр недобросовестных поставщиков. По итогам рассмотрения одно из них удовлетворено - в реестр включено ООО «Райдо».

Также на неделе с 8 по 12 августа 2016 года специалистами антимонопольного органа было рассмотрено 6 административных дел, в результате которых наложено административных штрафов в общей сложности на 36 тысяч рублей.