Департамент управления имуществом подозревают в нарушении  закона "О защите конкуренции"

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Самарское УФАС России возбудило дело в отношении Департамента управления имуществом г.о. Самара  по признакам  нарушения закона «О защите конкуренции».
Ранее в антимонопольную службу поступило заявление  АО «Водные технологии» о том, что Департамент передал  на праве хозяйственного ведения муниципальному предприятию города Самары «Самараводоканал» объекты водоснабжения и водоотведения.
Данные действия нарушили порядок, установленный Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении», что могло привести к ограничению и устранению конкуренции.
Самарское УФАС  выдало Департаменту предупреждение об отмене или изменении приказа «О закреплении на праве хозяйственного ведения за муниципальным предприятием города Самары «Самараводоканал» муниципального имущества».  В предписании также говорилось о необходимости обеспечить  свободу  конкуренции, в том числе провести обязательные публичные процедуры в соответствии с федеральным законодательством, в целях передачи муниципального имущества в дальнейшее пользование (при наличии необходимости).
Предупреждение необходимо было исполнить в срок до  16 сентября текущего года, но Департамент этого не сделал.
В связи с этим антимонопольная служба возбудила дело в отношении Департамента управления имуществом г.о. Самара по части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».