«ССК» и ее должностное лицо выплатят штраф в размере 300 и 10 тысяч рублей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Самарское УФАС России признало АО «Самарская сетевая компания» и начальника Красноярского участка центральных электрических сетей Общества виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.21 КоАП РФ. На компанию и должностное лицо были наложены штрафы 300 и 10 тысяч рублей соответственно.

Ранее в антимонопольную службу поступила жалоба на АО «ССК» от гражданина З.П.В. 15 марта текущего года гражданин подал заявку в адрес Общества на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, расположенных в селе Красный Яр, Самарской области. Но получил ответ с опозданием.

Согласно Правилам технологического присоединения электропринимающих устройств потребителей электрической энергии..,, если у заявителя отсутствуют сведения и документы, указанные в Правилах технологического присоединения сетевая организация уведомляет об этом заявителя в течение 6 рабочих дней с даты получения заявки. Затем, в случае получения недостающих сведений, в течение 30 дней с даты их получения направляет заявителю заполненный и подписанный ею проект договора в 2-х экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору.

АО «ССК» направило в адрес З.П.В. уведомление с опозданием в 1 день.

15 апреля текущего года З.П.В. повторно подал в адрес АО «ССК» заявку на технологическое присоединение объекта энергоснабжения, представив необходимые документы. Но Проект договора и технические условия со стороны АО «ССК» были направлены в адрес заявителя спустя 4 дня с момента истечения положенного срока.

Также в договоре, который был направлен З. П.В., было указано, что в течение 15 рабочих дней с того момента, как заявитель уведомил сетевую организацию о выполнении им технических условий, должна состояться проверка. Но согласно Правилам, срок проведения мероприятий по проверке сетевой организацией выполнения технических условий не должен превышать 10 дней со дня получения уведомления. Таким образом, Общество навязывало заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные Правилами.

Кроме того АО «ССК» указало в договоре, что заявитель должен получить разрешение уполномоченного федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору на допуск в эксплуатацию объектов. Но данные условия для физических лиц являются излишними.

10 июня З.П.В. направил в адрес «ССК» мотивированный отказ от подписания проекта договора на технологическое присоединение, в котором просил привести данные пункты проекта договора в соответствие с Правилами. Компания согласно Правилам была обязана привести проект договора в соответствие в течение 5 рабочих дней с даты получения такого требования и представить заявителю новую редакцию проекта договора для подписания, а также технические условия как неотъемлемое приложение к договору. Однако ответ был направлен с опозданием в 7 дней.

На основании вышеизложенного Самарское УФАС пришло к выводу, что АО «ССК» совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена Кодексом административных правонарушений.

Штраф для Общества составил 300 тысяч рублей, для должностного лица - начальника Красноярского участка центральных электрических сетей АО «ССК» -10 тысяч рублей.