Сызранская центральная городская больница не смогла оспорить решение УФАС

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

5 сентября ГБУЗ Самарской области "Сызранская центральная городская больница" не смогло обжаловать в Арбитражном суде Самарской области решение Самарского УФАС и аннулировать предписание, выданное в отношении результатов электронного аукциона.

19 мая текущего года антимонопольная служба выдала Сызранской центральной городской больнице предписание не заключать контракт по итогам электронного аукциона от 5 мая 2016 года, отменить протокол торгов и назначить новую дату рассмотрения вторых частей заявок на участие в аукционе.

Ранее в Самарское УФАС поступила жалоба ООО «Октава-Мед» на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на поставку медицинского оборудования и изделий медицинского назначения для нужд Сызранской центральной городской больницы (начальная цена контракта составила 935 тысяч рублей).

Заявитель считал решение аукционной комиссии об отклонении второй части заявки ООО «Октава-Мед» неправомерным. Рассмотрев материалы дела, комиссия антимонопольной службы пришла к выводу, что Общество предоставило недостоверную информацию в документах для аукциона. Следовательно, аукционная комиссия была обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.

Однако в ходе рассмотрения жалобы заявитель указал на неправомерный допуск заявки ООО «Альтернатива». Отметим, что данное Общество стало победителем торгов. Самарское УФАС провело внеплановую проверку и установило, что ООО «Альтернатива» также представило недостоверную информация в отношении предлагаемого к поставке товара.

Таким образом, комиссия уполномоченного органа проверила на соответствие требованиям лишь одного участника электронного аукциона и применила неравный подход к участникам закупки, тем самым нарушив требования закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

На основании вышеизложенного жалобу ООО «Октава-Мед» Самарское УФАС России признало необоснованной, однако Сызранской центральной городской больнице было выдано предписание отменить протокол торгов, не заключать по его итогам сделку и провести новый аукцион.

5 сентября Арбитражный суд Самарской области подтвердил правомочность данного решения.