«Самарский завод Нефтемаш» во второй раз не смог оспорить решение Самарского УФАС»

17 августа 2016 года ЗАО «Самарский завод Нефтемаш» не удалось оспорить в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде Самарской области решение Управления, которое в мае также было поддержано Арбитражным судом Самаркой области.

Ранее было установлено, что Общество злоупотребило доминирующим положением и нарушило  часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Заявление о нарушении поступило в Самарское УФАС в сентябре 2015 года  от ЗАО «СУТЭК». 

Согласно договору о теплоснабжении «СЗ Нефтемаш» должен был равномерно в течение года  поставлять нагретую химически очищенную воду в «СУТЭК» для осуществления горячего водоснабжения потребителей поселков РЭБ и Нефтемаш.

Однако было установлено, что «СЗ Нефтемаш»  нарушал  установленный действующим законодательством порядок введения ограничения подачи тепловой энергии в сети ЗАО «СУТЭК», что ущемило права и законные интересы «СУТЭК» и потребителей теплоэнергии поселков Нефтемаш и РЭБ.

Так , с 9 августа по 4 сентября горячая вода не поступала  в Самарскую городскую больницу № 10, 2 детских сада,  три школы, в 12 ТСЖ и управляющую компании ООО ПЖРТ «Куйбышевский», которая обслуживает около 60 жилых домов. Общество не сообщило в орган местного самоуправления, что планирует в этот период проводить внеплановый ремонт, хотя обязано было это сделать в течение 24 часов со дня начала такового. «СЗ Нефтемаш» также должен был  указать в сообщении ремонтируемые  объекты и обозначить сроки проведения работ.

На основании сказанного ЗАО «Самарский завод Нефтемаш» было признано нарушившим антимонопольное законодательство.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд Самарской области оставил  решение суда первой инстанции в силе, подтвердив правомерность позиции антимонопольного органа.