Суд отказал ТУ Росимущества

16 июня Арбитражный суд Самарской области оставил без  удовлетворения иск ТУ Росимущества в Самарской области, подтвердив тем самым правомерность позиции антимонопольного органа.

Обжалованию подверглось решение УФАС о признании обоснованной жалобы  ООО «Центурион» на действия организатора торговм- ООО «Монополия» -  при проведении открытого аукциона по реализации имущества, обращенного в собственность государства.

Продавцом указанного имущества выступало ТУ Росимущества в Самарской области.

Оно же было ответственным за утверждение формы заявки для участия в торгах.

В ходе рассмотрения УФАС поданной жалобы подтвердился ряд доводов заявителя - ООО «Центурион».

 Так, форма заявки, размещенная на сайте Организатора торгов монополияпро.рф, не предусматривала указание сведений, определенных пунктом 16 Положения о порядке реализации имущества, а именно информации о начальной цене продажи имущества, указанной в информационном сообщении о реализации имущества, наименования имущества, местонахождения имущества. Подобное положение дел могло привести к отклонению такой заявки и   необоснованному сокращению количества участников торгов, что оказывает влияние на формирование цены реализуемого имущества.

Также в Извещении и форме заявки были выявлены разночтения в информации о назначении платежа  в части необходимости указания сведений о заявителе и даты аукциона, что могло затруднить оплату задатка и повлиять на права и законные интересы потенциальных участников торгов.

Данные обстоятельства послужили основанием для признания жалобы обоснованной.

ТУ Росимущества в Самарской области не удалось оспорить данное решение.