ОАО «АльфаСтрахование» не удалось оспорить решение и постановление УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

16 июня Арбитражный суд Самарской области подтвердил правомерность признания  ОАО «АльфаСтрахование»  нарушившим антимонопольное законодательство и наложения на Общество 150-тысячного штрафа.

Напомним, Комиссия Самарского УФАС признала Общество нарушившим часть 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции, что выразилось   в некорректном расчёте страховой премии по транспортным средствам и привело к занижению итоговой суммы страховой премии  и  предложенной Заказчиком цены договора по ОСАГО.

Ранее в Самарское УФАС России поступило заявление АО «СК «АстроВолга» с жалобой на действия ОАО «АльфаСтрахование».

Из указанного заявления следовало, что в июне 2015 года на сайте www.zakupki.gov.ru было  размещено извещение о проведении запроса котировок  на оказание услуг  ОСАГО для нужд ГБУЗ Самарской области «Ставропольская центральная районная больница».

В ходе рассмотрения обращения Самарским УФАС России было установлено, что начальная (максимальная) цена контракта была определена Заказчиком в размере 115 тысяч рублей, а победителем было признано ОАО «АльфаСтрахование», предложившее цену в размере 114 тысяч 970 рублей.

Однако ОАО «АльфаСтрахование» действительно было допущено нарушение действующего законодательства по ОСАГО.

Так, по транспортному средству, указанному в приложении  к техническому заданию ОАО «АльфаСтрахование» была применена базовая ставка в размере 3 тысяч 509 рублей  для транспортных средств категорий «С» и «СЕ» с разрешенной максимальной массой 16 тонн и менее.

Однако ОАО «АльфаСтрахование» должно было применить базовый страховой тариф, установленный для транспортных средств категорий «С» и «СE» с разрешенной максимальной массой более 16 тон, как это и было сделано ГБУЗ Самарской области «Ставропольская центральная районная больница» и остальными участниками рассматриваемого запроса котировок, а именно  в размере 5 тысяч 284  рубля.

Занизив сумму страховой премии, ОАО «АльфаСтрахование» неправомерно стало победителем рассматриваемого запроса котировок, тем самым получив преимущество при осуществлении предпринимательской деятельности.

28 января 2016 года к ОАО «АльфаСтрахование» была применена  мера административной ответственности  в размере 150 тысяч рублей  за осуществление акта недобросовестной конкуренции.

16 июня правомерность решения и постановления в отношении юридического лица была подтверждена решением суда.

Для справки: административную ответственность в размере 13  тысяч рублей понес также  руководителя регионального отделения по корпоративным продажам  компании; на сегодняшний день штраф оплачен в полном объеме.