Самарское УФАС России выдало предупреждение ООО «СКС»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

26 мая Самарским УФАС России в отношении ООО «Самарские коммунальные системы» было выдано предупреждение о необходимости прекращения действий (бездействия), содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее в адрес антимонопольного органа поступило заявление ООО «Аква-Строй». Согласно доводам заявителя, ООО «СКС» уклонялось от заключения договора водоснабжения и (или) водоотведения.

В ходе рассмотрения полученного обращения специалистами Самарского УФАС России было установлено, что ООО «СКС» является гарантирующей организацией по холодному водоснабжению и водоотведению на территории г.о. Самара.

Вместе с тем Обществом своевременно не была исполнена обязанность по направлению в адрес ООО «Аква-Строй»- транзитной организации - проекта договора на транспортировку холодной воды и сточных вод от сетей инженерно-технического обеспечения ООО «СКС» до сетей водоснабжения и водоотведения ООО «Аква-Строй» на территории микрорайона Крутые Ключи.

Подобные действия ООО «СКС» указывают на признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, согласно которой запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

26 мая 2016 года Самарским УФАС России в отношении ООО «СКС» было выдано предупреждение о необходимости прекращения таких действий (бездействия).

Теперь Обществу в срок до 24 июня 2016 года необходимо направить в адрес ООО «Аква-Строй» проект договора и заявку на его заключение в порядке, предусмотренном Правилами холодного водоснабжения и водоотведения. В противном случае Самарским УФАС в отношении ООО «СКС» будет возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.