ЗАО «ССК» исполнило выданные предупреждения

26 мая 2016 года стало известно об исполнении компанией  двух предупреждений, основанием для выдачи которых стало уклонение от заключения договоров об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств.

Ранее в Самарское УФАС России обратился Самарский областной Фонд жилья и ипотеки с жалобой на действия ЗАО «ССК». Было установлено, что в августе и октябре 2015 года в адрес ЗАО «ССК» от СОФЖИ были поданы 2 заявки  на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, расположенных в г. Тольятти и в г. Новокуйбышевск.

При этом   в соответствии с пунктом 20 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, сетевая организация в течение 30 дней с даты получения документов, обязана рассмотреть поступившие документы и направить заявителю подписанный сетевой организацией проект договора или мотивированный отказ от его заключения (либо протокол разногласий к проекту договора).

Однако в установленные сроки ЗАО «ССК» не предоставило СОФЖИ ни подписанных проектов договоров, ни мотивированных отказов от их заключения.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» подобные действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц запрещены.

4 мая 2016 года Самарским УФАС России ЗАО «ССК» были выданы два предупреждения о необходимости прекращения указанных действий (бездействия), путем рассмотрения поданных СОФЖИ заявок на технологическое присоединение.

Оба предупреждения были исполнены Обществом в установленные сроки.