На должностное лицо филиала «Самарский» ПАО «Т ПЛЮС» наложены штрафы

28 марта стало известно о наложении на начальника отдела проведения закупок Филиала «Самарский» ПАО «Т ПЛЮС» Самарским УФАС России штрафов в общей сложности на 4 тысячи рублей в связи с предъявлением к участникам закупки и оценкой заявок на участие в закупке требований по не указанным в документации о закупке критериям.

 Поводом для возбуждения дела об административном правонарушении явилось нарушение должностным лицом Филиала «Самарский» ПАО «Т ПЛЮС» части 6 статьи 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В ноябре 2015 года на сайте http://zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении запроса предложений на оказание услуг частной охраны для нужд филиала «Самарский» ПАО «Т ПЛЮС».

Вместе с тем  специалистами антимонопольного органа установлено, что закупочная документация не содержала требование о наличии у участника закупки материально-технической базы и кадрового состава в городе Самара или Самарской области. Однако в Приложении №1 к документации о закупке указанное требование Заказчиком было установлено.

Таким образом, Заказчик в нарушение части 6 статьи 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» предъявил к участникам закупки и осуществлял оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не были указаны в документации о закупке.

Самарским УФАС России 25 марта 2016 года начальник отдела проведения закупок Филиала «Самарский» ПАО «Т ПЛЮС» был привлечен к административной ответственности в размере 4 тысяч рублей в соответствии с частью 8 статьи 7.32.3 КоАП РФ.