О проведении «Круглого стола» на тему «Применение антимонопольного законодательства в сфере энергетики»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

09 февраля 2016 года в 16:00 в ВК «Экспо-Волга» в рамках 22-й международной специализированной выставки - форума «Энергетика» состоялся «Круглый стол» на тему «Применение антимонопольного законодательства в сфере энергетики». 

Модератором мероприятия выступил руководитель Самарского УФАС России Леонид Львович Пак, а и.о. начальника отдела контроля законодательства в сфере естественных монополий и электроэнергетики Светлана Викторовна Шепеленко выступила перед участниками «Круглого стола» с докладом и презентацией об изменениях в законодательстве, внесенных новыми положениями части 3 статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции».

Напомним, с января этого года жалобы на действия госорганов, муниципалитетов и инженерно-технических организаций, отвечающих за сферу строительства, рассматривает Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные органы.

Обратиться в ФАС России или ее территориальный орган с подобной жалобой могут только юридические лица и не позднее 3 месяцев с момента совершения обжалуемого действия. Обращение рассматривается антимонопольной службой в семидневный срок.

Участникам «Круглого стола» - представителям крупнейших газовых, электроэнергетических и промышленных компаний ПФО – были разъяснены изменения в законодательстве. Также  в ходе мероприятия были  обсуждены вопросы, связанные с проблемами при подключении к сетям, поступили  и предложения по их решению.

Резюмировал итоги встречи руководитель Самарского УФАС России Леонид Львович Пак: «Проблемы на уровне области в этой сфере есть, но постепенно они будут решаться. В том числе и благодаря новым изменениям в законодательстве».