Дайджест дел по 223 - ФЗ

На неделе со 02 ноября по 06  ноября 2015 года в Самарское УФАС России поступила 1 жалоба в порядке, предусмотренном   223-ФЗ " О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Специалистами антимонопольного органа жалоба признана обоснованной.

ООО НПФ «ЭКОС» обратилось с жалобой на действия ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ» при проведении запроса предложений на выполнение работ по проектированию дисковых фильтров DynaDisc на сооружениях доочистки биологически очищенных стоков. Согласно доводам жалобы  Заказчик неправомерно отказал Заявителю в допуске к участию в Запросе предложений.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что Положение не содержало оснований для отказа участникам запроса предложений в допуске к участию и  не предусматривало установление требований о наличии у участника закупки документов, подтверждающих его квалификацию и опыт.

При указанных обстоятельствах  требования, установленные в подпунктах Документации о закупке, отсутствие в Положении правовых оснований для установления этих требований и отказа участникам закупки в допуске нарушили принцип равноправия, а также создали необоснованные ограничения для участников Запроса предложений.

Таким образом, в действиях ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ» Самарским УФАС России было установлено нарушение статьи 3 Закона о закупках и статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Также на прошедшей неделе в Самарское УФАС России поступило 1 заявление о включении в Реестр недобросовестных участников, по которому было принято положительное решение, в связи с чем материалы для включения в РНУ направлены в ФАС России.