Самарская автошкола оплатит штраф за двусмысленную рекламу

 Самарским УФАС России на ЧОУ ДПО «Самарский областной учебный комбинат» и его должностное лицо были наложены административные штрафы в общей сложности на 160 тысяч рублей за нарушение рекламного законодательства (150 и 10 тысяч рулей соответственно).

Ранее антимонопольным органом в результате мониторинга наружной рекламы на территории г. Самара недалеко от Оврага подпольщиков был выявлен рекламный баннер с информацией, содержащей признаки нарушения рекламного законодательства следующего содержания: «Автошкола…Учу!...Самарский Областной Учебный Комбинат…Автодром бесплатно… Одобрено ГИБДД». В образце имелось указание на то, что объект рекламирования одобряется органом государственной власти - ГИБДД России. Однако УГИБДД России не выдает одобрения на осуществления деятельности автошкол.

Согласно ФЗ «О рекламе» реклама должна носить понятный,  недвусмысленный характер и не должна вводить потребителя в заблуждение. Выявленная реклама требованиям ФЗ о рекламе не отвечала.

Комиссией Самарского УФАС России было принято решение о выдаче автошколе предписания о прекращении нарушения.

Кроме того на ЧОУ ДПО «Самарский областной учебный комбинат» был наложен 150-тысячный штраф, а на его должностное лицо штраф в размере 10 тысяч рублей за нарушение рекламного законодательства.