О возбуждении двух дел в отношении ООО Ресторан «Фарфор в Самаре»

В отношении ООО Ресторан «Фарфор в Самаре»  Самарским УФАС России возбуждено сразу два дела по признакам нарушения законодательства о рекламе. Внимание Управления привлекала  реклама  с использованием слов «Японуться» и «Пиццануться».

Ранее в антимонопольный орган поступило обращение от жительницы г.о. Самара, в котором сообщалось о распространении рекламы  в лифтах многоквартирных домов на территории г.о. Самара следующего содержания:«Farfor. Доставка удовольствий. Суши.Роллы.Пицца.Лапша… Японуться теперь можно..20% скидка на все роллы…тел…сайт…», в тексте которой использовалось слово «Японуться».  

В соответствии с частью 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе»  в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений. Также согласно части 11 статьи 5 Закона  при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства о государственном языке Российской Федерации.

Специалисты Управления усмотрели в рекламе признаки нарушения упомянутых норм. Стоит отметить, что в рамках рассмотрения материала  был осуществлен запрос членам Экспертного совета по рекламе при Самарском антимонопольном органе. Большинство экспертов сошлось во мнении, что реклама «Японуться» не соответствует требованиям законодательства.

Позднее по результатам рассмотрения информации, поступившей через Twitter-аккаунт УФАС, был установлен факт  распространения другой рекламы того же Общества также в лифтах многоквартирных домов на территории г.о. Самара уже с использованием слова «Пиццануться».  Использование данного слова  также  содержит признаки нарушения части 11 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

В случае подтверждения фактов нарушения в ходе рассмотрения дел комиссией УФАС будет вынесено соответствующее решение.  Административная ответственность  Общества  может составить  от 100 до 500 тысяч рублей, должностного лица – от 4 до 20 тысяч рублей.