Об ответственности ООО «Энерго» и его должностного лица

ООО «Энерго» и его должностное лицо понесли ответственность, предусмотренную Кодексом об административных правонарушениях РФ,  в  размере 100 и 20 тысяч рублей соответственно.

Ранее действия Общества решением Комиссии УФАС были признаны несоответствующими антимонопольному законодательству.

Поводом для принятия мер реагирования послужило заявление гражданина Ц.К.М. на действия (бездействие) ООО «Энерго», выражающиеся в неосуществлении мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Комиссия Самарского УФАС установила, что между Заявителем и ООО «Энерго» был заключен договор, предметом которого является технологическое присоединение энергопринимающих устройств, после чего  ООО «Энерго» выдало технические условия присоединения.

Заявитель оплатил ООО «Энерго» всю сумму за технологическое присоединение в соответствии с договором.

Однако в установленный срок мероприятия по договору не были осуществлены сетевой организацией.

Стоит отметить, в соответствии с пунктом 16 Правил технологического присоединения и заключенным договором в отношении данного лица ООО «Энерго» обязано было осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям в срок до 04.09.2014 г.

18.04.2014 Ц.К.М. уведомил ООО «Энерго» о том, что выполнил  технические условия в полном объеме, просил провести осмотр в соответствии с разделом 9 Правил технологического присоединения и выдать акт выполнения технических условий.

В свою очередь, необходимые действия ООО «Энерго» не осуществило.

Таким образом, ООО «Энерго» нарушило предельный срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению, установленный в подпункте «б» пункта 16 Правил технологического присоединения, что по сути своей является нарушением части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

По результатам рассмотрения дела комиссия установила факт нарушения антимонопольного законодательства в действиях Общества, выдала предписание  совершить процедуру технологического присоединения объекта Ц.К.М. к электрическим сетям в порядке, предусмотренном Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии.

 Административная ответственность Общества по факту нарушения законодательства составила 100 тысяч рублей, должностного лица Общества- 20 тысяч рублей.