Арбитражный суд Самарской области: ООО «Дельта-Самара» правомерно оштрафовано на 200 тысяч рублей

17 декабря Арбитражный суд Самарской области  оставил в силе постановление о наложении  штрафа в отношении ООО «Дельта-Самара».

Напомним, что в сентябре 2013 года ООО «Дельта-Самара» было признано нарушившим  п. 6 ст. 5 Закона о рекламе.

Поводом для возбуждения дела послужило обращение из Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области  согласно которому, на  улице 22 Партсъезда   был размещен рекламный баннер  следующего содержания: «DELTA. Системы безопасности. А кто присматривает за вашей дачей? Безотказный Пахлавон?...».

В соответствии с п. 6 ст.5 в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина.

Исходя из содержания рекламы следовало, что электронные системы охраны сравниваются с деятельностью людей, работающих по профессии «сторож».      Таким образом, данное сравнение, создает  негативное отношение к профессии «сторож», а также носит характер отрицательного сравнения.                                                                                                                    

9 сентября по результатам рассмотрения дела рекламодатель – ООО «Дельта -  Самара» - было признано нарушившим требования Закона о рекламе.

15 октября  по результатам рассмотрения административного дела на Общество был наложен штраф в размере 200 тысяч рублей. 

17 декабря Общество безрезультатно обжаловало акт антимонопольного органа в  Арбитражном суде Самарской области.