В отношении ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства

Как стало известно 16 декабря, в  отношении ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее в Управление поступило обращение  ОАО «Приволжскнефтепровод», согласно которому ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» уклоняется от исполнения предупреждения, выданного  Самарским УФАС России.

 В июле 2013 года  ОАО «Приволжскнефтепровод» обратилось в адрес ОАО «НК НПЗ» с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств СППК с емкостями для аварийного сброса нефти максимальной мощностью 227 кВт. ОАО «НК НПЗ» направило в адрес  ОАО «Приволжскнефтепровод» письмо, в котором сообщало об отсутствии  технической возможности осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств.

Позднее ОАО «Приволжскнефтепровод» обратилось в Самарское УФАС с заявлением об уклонении  ОАО «НК НПЗ» от заключения договора технологического присоединения с ним.

ОАО «НК НПЗ»  в представленных документах указывало на несоответствие поданной ОАО «Приволжскнефтепровод» заявки требованиям  Постановления Правительства РФ от 24.09.2010 № 759. 

В соответствии с п. 15 Правил сетевая организация направляет заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 30 дней со дня получения заявки, а при присоединении по индивидуальному проекту – со дня утверждения размера платы за технологическое присоединение уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

Вместе с тем при отсутствии сведений и документов, указанных в пунктах 9, 10 и 12-14 Правил, сетевая организация уведомляет об этом заявителя в течение 6 рабочих дней с даты получения заявки и направляет ему для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 30 дней с даты получения недостающих сведений.

Однако ОАО «НК НПЗ» в адрес Заявителя  не направляло  уведомлений о несоответствии поданной заявки требованиям Постановления Правительства № 759.

16 октября 2013 года  ОАО «НК НПЗ» было выдано предупреждение о недопустимости совершаемых действий.      

Однако на сегодняшний момент предупреждение не исполнено.

В соответствии с ч. 8 ст. 39.1  Закона о защите конкуренции в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган принимает решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

По результатам рассмотрения вышеуказанных фактов  в отношении ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» было возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.