МП «Самараводоканал» оплатило штраф за нарушение антимонопольного законодательства

21 ноября МП «Самараводоканал» оплатило штраф в размере 100 тысяч рублей за нарушение Закона о защите конкуренции.

Напомним, что в декабре 2012 года в Управление поступило обращение гражданина, согласно которому МП «Самараводоканал»  необоснованно отказало в выдаче технических условий на подключение жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения,  ссылаясь на отсутствие водопроводных и канализационных сетей.

Пунктом 9 Правил предоставления технических условий № 83 предусмотрено, что организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязана в течение 14 рабочих дней с даты получения запроса определить и предоставить технические условия или информацию о плате за подключение объекта к сетям либо предоставить мотивированный отказ в выдаче указанных условий при отсутствии возможности подключения строящегося объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Стоит отметить, что возможность подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения существует при наличии резерва пропускной способности сетей и наличии резерва мощности по производству соответствующего ресурса. Отсутствие данных условий является основанием для отказа в выдаче технических условии.

Таким образом, отсутствие сетей инженерно-технического обеспечения не является основанием для отказа в выдаче ТУ на подключение к сетям  коммунального водоснабжения, водоотведения.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов других лиц.

6 июня 2013 года МП «Самараводоканал» было признано злоупотребившим доминирующим положением.

По результатам рассмотрения административных дел 2 октября на МП г. Самара «Самараводоканал»  был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей. 25 сентября на должностное лицо предприятия  был наложен штраф  в размере 20 тысяч рублей.

На сегодняшний день штрафы оплачены в полном объеме.