«Электрощит» заплатит более миллиона рублей штрафа

На прошлой неделе Кассационная инстанция оставила в силе постановление, согласно которому ООО «Электрощит»- ЭТС» нарушило Закон о защите конкуренции и должно оплатить штраф более 1 миллиона рублей.

Напомним, что в 2011 г. в отношении  ООО «Электрощит»-Энерготехстрой»  было возбуждено дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции. Поводом для возбуждения  дела послужило обращение ОАО «Самарская коммунальная компания» на действия ООО «Электрощит»- ЭТС».

Выяснилось, что компания, злоупотребляя доминирующим положением и ущемляя интересы ОАО «СКК», путем предъявления необоснованных денежных требований, нарушила установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования. Также по информации пресс-центра областного УФАС, она распространяла ложные сведения в отношении ОАО «СКК» в печатных СМИ и дезинформировала население  посёлка Красная Глинка.

ООО «Электрощит»-ЭТС» было выдано предписание об устранении нарушения Закона - компания должна была прекратить предъявление необоснованных денежных требовании и направить уведомление о неправильном выставлении в 2011 г. счетов-фактур на оплату тепловой энергии.

В феврале 2012 г. за неисполнение предписания на ООО «Электрощит»- ЭТС» был наложен штраф в размере 300 тыс. руб. В марте за нарушение Закона о защите конкуренции Общество было оштрафовано на 900 тыс. руб. Компания пыталась обжаловать решения суда, однако все инстанции подтвердили законность актов антимонопольного органа.