Спорные объемы

 

Причиной судебного разбирательства послужил договор оказания услуг по передаче электрической энергии между ОАО «Самараэнерго» и ООО «СК «Кинельэнерго», начавший действовать с 1 января 2011 года. Согласно договору, «Кинельэнерго» приняло на себя обязательства обеспечивать доставку электроэнергии потребителям, чьи принимающие устройства технологически присоединены к его сетям, и определять объемы переданных ресурсов и оказанных услуг по их транспортировке. После этого «Кинельэнерго» должны было предоставлять соответствующие сведения и документы в «Самараэнерго», которое, в свою очередь, обязалось на основании отчетов, подтверждающих фактические объемы переданной электрической энергии, производить оплату услуг. Их стоимость определяется путем умножения объемов электроэнергии, фактически доставленной в расчетном периоде, на соответствующий тариф, установленный органом исполнительной власти в области государственного регулирования.

 «Но «Кинельэнерго» еще до заключения договора отказалось представлять данные о потребителях, в отношении которых заключался договор, - сообщил генеральный директор «Самараэнерго» Максим Сойфер. - Данные действия получили оценку УФАС Самарской области и были признаны нарушающими законодательство РФ». По его словам, после заключения договора «Кинельэнерго», продолжая не исполнять требования законодательства и условия контракта, предоставляет не в полном объеме документы, подтверждающие фактические объемы переданной электрической энергии и соответственно объемы оказанных услуг. В частности, данные о доставленных «Кинельэнерго» ресурсах за январь и февраль 2011 года вообще не предоставлялись. За другие месяцы 2011 года поступили документы, из которых невозможно достоверно определить объем переданной электроэнергии конечным потребителям от сетей «Кинельэнерго».

 «При этом счета, предъявляемые за услуги по передаче электрической энергии, содержали суммы, не соответствующие сведениям, представленным самим же «Кинельэнерго», - отметил Максим Сойфер. - Поэтому «Самараэнерго» не могло принять к оплате платежные требования ООО «СК «Кинельэнерго» и оспорило объемы оказанных услуг в соответствующих актах, что и явилось причиной судебного разбирательства». Спорная сумма по трем искам составила 56,8 млн рублей.

 В «Кинельэнерго» комментировать запрос «ВК» не стали. Ближайшее заседание по рассмотрению одного из исков назначено на 14 декабря.


 

Илья КАЗАКОВ