На ССК наложили 5,4 млн. рублей штрафа

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отменил решение 11-го Арбитражного апелляционного суда о снижении штрафа, наложенного на ЗАО «Самарская сетевая компания».

В прошлом году Самарское УФАС выявило нарушения антимонопольного законодательства в деятельности компании. Она необоснованно требовала установления приборов учёта электроэнергии с указанием конкретных технических характеристик. В результате, ведомство признало ЗАО «ССК» злоупотребившим своим доминирующим положением. Вследствие чего на организацию был наложен штраф в размере почти 5-ти с половиной миллионов рублей. Однако ответчик с таким решением не согласился и опротестовал в апелляционной инстанции. 

- Мы в свою очередь, не согласившись с решением антимонопольного органа, посчитали, что совершенное правонарушение является малозначительным, устранили допущенные нарушения и обжаловали решение антимонопольного органа в суд, - рассказал юрисконсульт высшей категории ЗАО «Самарская сетевая компания». - В результате постановлением 11-го Арбитражного апелляционного суда сумма штрафа была снижена до 100-а тысяч рублей.

В ноябре текущего года на заседании Поволжского ФАСа решение апелляционного органа было отменено. Тем самым судебная инстанция вновь обязала «ССК» выплатить 5 миллионов 400 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Отметим, что сейчас компания готовит документы для обжалования в Высшем Арбитражном суде.