«Самараводоканал» не ушёл от штрафа

Дополнительный контракт стоил коммунальщикам 100 тысяч рублей

Муниципальное предприятие «Самараводоканал» (СВК) не смогло оспорить штраф, наложенный региональным управлением Федеральной антимонопольной службы.

Наказание в размере 100 тысяч рублей антимонопольщики наложили после того, как «Самараводоканал» заключил дополнительный контракт с ООО «Самарская тепловая компания», которое является также основным заказчиком по муниципальному подряду.

Контракт должен был стать основанием для изменения сроков выполнения работ. В основном контракте говорилось, что цены, по которым работают специалисты СВК, твердые и не должны меняться. Но дополнительный договор, как установили антимонопольщики, сделал всю совокупность мероприятий дороже на 5 млн рублей, что противоречит ранее изложенной концепции. И тогда УФАС назначило штраф.

«Самараводоканал» пробовал оспортить наказание рублем в Областном арбитражном суде, но служители Фемиды решили, что правы в этой истории именно антимонопольщики. Штраф придется платить, если, конечно, у МП не получится оспорить штраф в 11-м арбитражном апелляционном суде.