Реклама «Тинькофф Банк» о кредите нарушает рекламное законодательство

Самарское УФАС России признало в действиях АО «Тинькофф Банк» нарушение требований рекламного законодательства, сообщает антимонопольное ведомство.

Самарское УФАС, изучив распространяемый в феврале 2020 года в эфире ВГТРК «Россия-1» рекламный ролик «До 15 000 000 под залог недвижимости и на бизнес, и на личные цели» с молодыми людьми: «Денег снова нет, деньги есть. Да!» Тинькофф. «Кредит под залог недвижимости по заниженной ставке от 8% годовых. Деньги на следующий день. Нужен только паспорт», установило что на официальном сайте АО «Тинькофф Банк» сообщается, что под недвижимостью понимается только квартира в многоквартирном доме на территории РФ без обременений, а также указано, что «нужен паспорт и СНИЛС».

Прочитать пояснительную надпись в нижней части экрана за отведенное время 15 секунд не представляется возможным. Также в текстовой части рекламного ролика АО «Тинькофф Банк» отсутствует информация: о платежах, о необходимости заключения договора расчетной карты с банком, о необходимости заключения договора страхования рисков и утраты имущества, что является нарушением закона «О рекламе».

Самарское УФАС полагает, что такая реклама является утрированной, вводит потенциальных потребителей в заблуждение относительно процедуры получения кредита.

Комиссия Самарского УФАС решила признать в действиях АО «Тинькофф Банк» нарушение требований рекламного законодательства, но в связи с отсутствием сведений о продолжении нарушения комиссия решила предписание не выдавать.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Самарского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении.