В Самаре суд разорвал инвестиционный меморандум о строительстве «Клиники сердца»

В среду, 29 мая, Арбитражный суд Самарской области расторг инвестиционный меморандум, заключенный с ООО «Современные медицинские технологии» для строительства кардиохирургического центра «Клиники сердца». Документ был подписан еще в январе 2014 года.

Строительство медучреждения стартовало летом того же года. Планировалось, что кардиохирургический центр будет выполнять до 11,5 тысяч операций на сердце в год, что полностью покрыло бы потребности региона и позволило бы спасать пациентов из других областей. Площадь клиники должна была составить более 25 тысяч квадратных метров, а общий объем вложений в проект - 3 млрд рублей. По данным министерства экономического развития региона, общая готовность объекта в настоящее время составляет 55 %, в том числе по строительной части здания — 90 %.

Ранее компанию «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило включили в Реестр недобросовестных поставщиков - пояснили УФАС по Самарской области. Такое наказание последовало в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта. На действия «СМТ» пожаловалось областное «Управление капитального строительства». По версии последнего, в 2015-м при выполнении госзаказа на 38 млн рублей на поставку, монтаж, пусконаладку и ввод в эксплуатацию реанимационных мест для новорожденных в Самарском областном перинатальном центре исполнитель установил оборудование со скрытыми недостатками. Росздравнадзор выдал отрицательное заключение на дальнейшее его использование. Поставленный товар изъяли, а в адрес СМТ направили претензию с требованием в срок до 20 июня прошлого года его заменить. Однако компания этого не сделала. Так, отмечается в сообщении ФАС, по состоянию на 15 апреля текущего года изделие не заменили. В «Управлении капитального строительства» решили в одностороннем порядке отказаться от ранее заключенного контракта с «СМТ».