Установку нового колеса обозрения в Самаре вновь притормозили

Многолетняя эпопея со строительством колеса обозрения в самарском парке имени Гагарина продолжается. Областное управление Федеральной антимонопольной службы приостановило подписание контракта с победителем конкурса по сооружению аттракциона на время проверки законности его результата, говорится в сообщении ФАС. Документ появился в базе решений ведомства.

Согласно информации на портале госзакупок, победителем торгов стала московская фирма «Глобал», которая согласилась выполнить работы за 72,5 млн рублей - сумму, соответствующую максимальной стоимости контракта. Завершить работы по монтажу нужно не позднее 290 дней с момента его подписания, то есть к лету 2018-го.

В конкурсе также участвовали компании «АйронКат» и «ГРОС». Они заявили о готовности поработать, соответственно, за 59 миллионов и 70 миллионов рублей. Однако обоих участников к торгам не допустили с формулировкой "из-за предоставления не всех документов".

Процедура проверки была запущена по заявлению пермской компании «Стройиндустрия», обратившей внимание на то, что на подачу заявок самарцы отвели три дня, тогда как по закону должно быть не менее 5 суток. С претензией в УФАС также вышло самарское ООО «Сноулифт».
Рассмотрение жалобы состоится 16 октября. Если доводы заявителей признают законными, торги отменят, для подготовки нового конкурса понадобится несколько месяцев. Все это с высокой вероятностью сорвет намеченные сроки запуска колеса.

Подробности - http://www.trkterra.ru/news/ustanovku-novogo-kolesa-obozreniya-v-samare-vnov-pritormozili/13102017-1634