Поедут за один тариф

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитраж велел одинаково «скорым» - и государственным, и частным

Областные власти проиграли частной «скорой помощи» Петра Середина очередной раунд борьбы за установление для нее тарифов, отличных от расценок для государственной станции в Самаре. Арбитражный суд в январе оставил в силе решение антимонопольной службы, которое признало такое разделение незаконным и вынесло предписание об установлении единого принципа тарифообразования для «скорых» в системе ОМС. Точку в данном споре ставить рано: у минздрава и ТФОМС еще есть право на обжалование.

Оспоренное в арбитражном суде тарифное соглашение было утверждено еще 21 января 2016 года и оспорено в областном УФАС в августе. Направившее заявление в антимонопольную службу ООО «Самарская станция скорой медицинской помощи «Здоровая семья» - единственная в областном центре частная скорая помощь, которая полностью работает в системе обязательного медицинского страхования. Расценки для нее были рассчитаны тарифным соглашением на основании объема оказанных услуг, тогда как для ГБУЗ СО «Самарская станция скорой медицинской помощи» - по подушевому нормативу в сочетании с оплатой вызова (то есть по числу обслуженных лиц). (Формальным критерием при этом служила не форма собственности, а закрепленная территория: у государственной она есть, у частной - отсутствует. В ФАС выяснили, что в Самаре фактически работают только две названные выше «скорые».) Разница получилась ощутимая. Как пояснил генеральный директор ООО «СССМП «Здоровая семья» Петр Середин, средняя стоимость одного вызова в его компании составила в итоге 1 648 рублей, в ГБУЗ – порядка 2 500-2 700 рублей.

Ведомства Геннадия Гридасо-ва и Виктора Мошкина с претензиями ФАС не согласились и обратились в арбитраж, апеллируя прежде всего к невозможности исполнить требования антимонопольной службы в рамках имеющихся полномочий, но опровергнуть доводы управления Леонида Пака не смогли. Будут ли теперь ведомства обращаться в апелляционную инстанцию, на момент подготовки в печать данного номера «СО» выяснить не удалось - ответы на запросы редакции на конец вчерашнего дня не поступили. Петр Середин уверен, что апелляции последуют. В пресс-службе УФАС «СО» сообщили, что намерены вновь рассмотреть дело по статьям 15 и 16 закона «О защите конкуренции», поскольку министерство и фонд не исполнили предупреждение в указанные сроки.

***

Петр Середин, генеральный директор ООО «Самарская станция скорой медицинской помощи «Здоровая семья»

При проверке нашего заявления Самарское УФАС отправляло запрос в антимонопольную службу России, а те, в свою очередь, - в российский минздрав и федеральный ТФОМС. Эти ведомства прислали официальные разъяснения, в которых подтвердили нашу точку зрения, что не должно быть различных способов оплаты за одни и те же услуги. Помимо Самары, частная скорая помощь работает по системе ОМС в Томске, Новосибирске, Нижнем Новгороде. Во всех этих городах оплата вызова у государственной и у частной скорой одинаковая, только Самара представляет собой исключение. Из-за этого наша компания недополучила 26 млн. рублей. Эту сумму мы впоследствии намерены взыскать через суд со страховых компаний.

***

Дмитрий Айвазян, адвокат по медицинским вопросам

Арбитраж принял справедливое и правильное решение. Использование различных способов оплаты услуг ставит частную компанию в заведомо невыгодные условия по сравнению с аналогичной государственной структурой. Похожие ситуации в системе здравоохранения наблюдаются очень часто. Например, во многих муниципальных аптеках цены зачастую в полтора-два раза выше, чем в частных