Хакимова проиграла

Арбитражный суд Поволжского округа не удовлетворил требования кассационной жалобы ПАО «Евразийская Корпорация Автовокзалов» (ЕКА). Аналогичные решения принимали арбитражные суды первой и апелляционной инстанций.

Поводом для разбирательств послужило решение антимонопольной службы, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» (впоследствии реорганизовано в ПАО «ЕКА») на действия министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области при проведении конкурса на право заключения договоров об осуществлении регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам.

Комиссией УФАС были изучены доводы заявителя о неправомерности отказа министерства в приеме заявки на участие в конкурсе; проанализированы представленные министерством документы и сведения, в том числе видеозаписи.

В частности было установлено, что представитель ПАО «ЕКА» явился для подачи заявки по установленному адресу по истечении срока, установленного в извещении, из чего можно сделать вывод, что общество не проявило должной осмотрительности при осуществлении своего права на подачу заявок для участия в конкурсе.

В итоге нарушений в действиях министерства при проведении торгов установлено не было, а жалоба ПАО «ЕКА», контролируемого семьей Фэнии Хакимовой, была признана необоснованной.