ООО «УК ВАСКО» выплатит штраф за попытку решать, какие операторы связи будут обслуживать жилой фонд компании

Об этом рассказал в ходе сегодняшней пресс–конференции «Самарской газете» руководитель УФАС по Самарской области Леонид Пак.

Как стало известно, многие управляющие компании помимо оказания услуг по управлению многоквартирными домами получают дополнительные средства за счет использования данного имущества. Эти финансовые средства, по словам Леонида Пака, нигде не отображаются документально, а остаются на балансе предприятий в качестве прибыли.

Одно из нарушений связано с получением денежных средств за нахождение объектов сетей от операторов связи и интернет-провайдеров:

- В домах проводятся кабельные линии и линии интернет-связи. Управляющие компании, заключающие с операторами договор, требуют от них дополнительной оплаты услуг, хотя такой пункт в договоре не прописывается. Таким способом собираются десятки миллионов рублей, - рассказал руководитель регионального УФАС.

В настоящее время подобные нарушения выявлены в сфере интернет-провайдеров и операторов сотовой связи.

Одной из управляющих компаний, нарушивших в этой части антимонопольное законодательство стала ООО «УК «ВАСКО», сейчас находящаяся в стадии банкротства.

Как рассказал Леонид Пак, факт нарушения был выявлен в 2014 году. Операторы связи обратились в областной УФАС с проблемой, связанной с отсутствием возможности размещения линий связи для жителей домов. ООО «УК «ВАСКО» отказывалась заключать договор на обслуживание, ссылаясь на то, что договорные обязательства должны заключаться непосредственно с их агентом.

Таким образом управляющая компания нарушила антимонопольное законодательство в части координации деятельности хозяйственных субъектов.

- УК фактически координировала рынок связи, не имея при этом к нему никакого отношения. Она определяет, будет оператор связи заходить в тот или иной дом или нет. И координация получалась странная – операторы, имея заявку от физлиц, не имели возможности оказать услуги связи, потому что не могли бесплатно провести провода, им нужно было заплатить какие-то дополнительные деньги, - пояснил Леонид Пак.

Сумма выручки, которую получили агенты, составила около 20 млн рублей. При этом руководитель регионального УФАС отметил, что подобный случай не единичный в практике нарушения антимонопольного законодательства.