Мэрию Тольятти заподозрили в продвижении "частников" на рынок школьного питания

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Тольяттинской городской думе состоялось внеочередное заседание посвященное организации школьного питания в городе. 

Напомним, Тольяттинская дума в декабре 2015 года приняла Решение № 916 "О внесении изменений в Положение о порядке передачи в безвозмездное пользование, аренду и субаренду имущества, являющегося муниципальной собственностью г.о. Тольятти". Этим документом устанавливались ограничения для компаний, которые могут оказывать услуги по организации питания учащихся в школах. 

В результате полностью соответствующими критериям оказались КШП "Дружба" и ООО "Любава", которым без торгов и было передано муниципальное имущество. Самарское УФАС предупредило ТГД, что это решение необходимо отменить, поскольку он содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности, закона "О защите конкуренции". В середине июля позицию антимонопольного органа поддержал облсуд. Истцом по этому делу выступило ООО "Родина", зарегистрированное в Сызранском районе.

Тем не менее общественность Тольятти в лице Городского родительского собрания, а также руководители школ уверены, что система организации школьного питания должна остаться прежней, поскольку она устраивает все стороны процесса.

На внеочередном заседании Тольяттинской городской думы обсуждался именно этот вопрос. 

Депутаты выразили недоумение по поводу того, что мэрия Тольятти выступает в суде на стороне фирм, которые заинтересованы в работе на рынке школьного питания Тольятти, поскольку уверены, что в данном случае главным аргументом для властей должно быть не соблюдение чьих-то бизнес-интересов, а удовлетворение потребностей всего городского сообщества.

Между тем претендентов на "передел" рынка школьного питания, то есть компаний, которые готовы участвовать в конкурсе на предоставление этих услуг, достаточно. В кулуарах Тольяттинской думы и в СМИ особенного внимания заслужила одна из них - фирма "ФУД-Структура". Именно это название мелькало о время недавнего переполоха в городе, случившегося в связи со вспышкой гепатита А.

Напомним, в конце мая 2016 года группа взрослых людей в Тольятти поступила в больницу с "желтухой". Эпидемиологическое расследование показало, что одной из возможных причин заболевания стало питание в предприятиях общественного питания. Злые языки утверждают, что заразившиеся граждане питались в заведении, продукты в которое поставляла именно "ФУД-Структура".

Впрочем, в самой компании эту информацию "СитиТрафику" опровергли. 

- Были разбирательства, и они ни к чему не привели, - заявили в "ФУД-Структуре". 

О том, что компания хотела бы участвовать в конкурсе на предоставление услуг школьного питания, в "ФУД-структуре" подтвердили.

Директор КШП "Дружба" Татьяна Солоднева рассказала "СитиТрафику", что их предприятие подало заявку на продолжение работы по организации питания учащихся средних школ, однако о том, как развивается ситуация, в КШП не знают. По словам директора, мэрия Тольятти не выходила к ним с какими-либо предложениями.