УФАС оштрафовал рекламодателя за его рекламу в «Презенте»

Как стало известно TLTgorod, антимонопольное ведомство привлекло к административной ответственности в размере 4 тысяч рублей за размещение ненадлежащей рекламы в информационной газете «Презент» председателя КПК «КАССА ВЗАИМОПОМОЩИ». Сигнал о том, что реклама дается с нарушениями рекламного законодательства, поступил от одного бдительного гражданина. И проверка, проведенная УФАС, подтвердила его правоту.
В тексте рекламы имеется указание на то, что сбережения застрахованы в системе страхования сбережений ОВС «Народные кассы». Однако КПК «КАССА ВЗАИМОПОМОЩИ» не является участником данной системы страхования сбережений. Значит, потребителей вводили в заблуждение. Второй выявленный момент - фраза «вкладчикам подарки». То есть подразумевается получение от членов кооператива вкладов, что противоречит нормам ФЗ «О кредитной кооперации» и ФЗ «О банках и банковской деятельности». Вместе с тем, открытие вклада является банковской операцией, а КПК «КАССА ВЗАИМОПОМОЩИ» привлекать средства физических лиц во вклады не в праве.
Также в указанной рекламе визуально показывается процентная ставка по сберегательной программе -  24,75%. Однако заявленная ставка является максимально возможной, а это значит, что в рекламе содержится неполная информация об условиях, влияющих на окончательную сумму доходов. Отсутствие в рекламе информации об условиях, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, вводит в заблуждение относительно стоимости товара. Таким образом, в небольшом рекламном тексте трижды было нарушено рекламное законодательство.