МУП «Теплоснабжение» в Жигулевске получило власть и 36 млн бюджетных рублей

Решением комиссии Самарского УФАС администрация Жигулевска признана нарушившей антимонопольное законодательство за создание дискриминационных условий на рынке содержания дорог.

Специалистами антимонопольного органа было установлено, что в 2013 году постановлением администрации Жигулевска МУП «Теплоснабжение» наделили полномочиями по содержанию дорог, тогда, как такого рода функции входят в полномочия органа местного самоуправления, а именно администрации города. Муниципальное предприятие как коммерческая организация не может входить в структуру органов власти.

Автомобильные дороги были переданы в хозяйственное ведение МУП «Теплоснабжение». Между администрацией Жигулевска и предприятием были заключены договоры о предоставлении субсидий из бюджета на содержание и автомобильных дорог в размере 26 миллионов 788 тысяч рублей в 2014 году и 10 миллионов рублей в 2015 году. Администрация в обход норм законодательства о контрактной системе самостоятельно определила исполнителя муниципальных нужд.

В отношении нарушителя Закона «О защите конкуренции» будет возбуждено административное производство, сообщает пресс-служба УФАС.