ФАС уличила Сбербанк во лживой рекламе

САМАРА, 25 ноября. Самарское УФАС России возбудило в отношении ПАО "Сбербанк России" дело по признакам нарушения рекламного законодательства — выяснилось, что банк обманывал клиентов в рекламе, обещая низкие процентные ставки.

 

Как сообщили в УФАС, в антимонопольный орган обратился житель Самары, рассказавший, что он обратился в Сбербанк России за потребительским кредитом по льготной ставке от 14,5% по акции "Подготовь ребенка к школе". Но несмотря на то, что заявитель соответствовал требованиям, прописанным в рекламе ПАО "Сбербанк России" (паспорт с отметкой о 12-летнем ребенке и доказательство того, что он является участником зарплатного проекта указанного банка), Сбербанк одобрил ему кредит только под 20% годовых.

 

Специалисты УФАС России выяснили, что процентная ставка 14,5% годовых предоставляется только работникам Сбербанка и его дочерних обществ, а для физических лиц — клиентов банка — установлена базовая процентная ставка по кредиту 17%. Таким образом, констатируют в ФАС, информация, представленная в рекламе ПАО "Сбербанк" о процентных ставках для физических лиц, не соответствует действительности.  

 

По факту наличия в рекламе ПАО "Сбербанк России" признаков нарушения части 1 и пункта 2 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе" антимонопольным органом возбуждено дело.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/federal/2015/11/25/1464987.html