«Строительная сберкасса» в Самаре предлагала нелегальные услуги

 

9 октября Самарским УФАС России по признакам нарушения рекламного законодательства было возбуждено дело в отношении кредитного потребительского кооператива «Касса взаимопомощи». Как выяснилось, компания работала под чужим названием и предлагала незаконные финансовые операции.

В адрес антимонопольного ведомства поступило обращение жительницы Самары о размещении в одной из газет рекламы КПК «Строительная сберегательная касса». Организация размещала рекламный материал о привлечении денежных средств членов кредитного кооператива, а также о приеме вкладов. В рекламе содержались сведения и о том, что деятельность кредитного потребительского кооператива осуществляет КПК «Строительная сберегательная касса», опыт которого составляет несколько лет работы на рынке сберегательных услуг.
Однако информация оказалась недостоверной: по данным выписки из единого госреестра юрлиц, реальное название КПК - «Касса взаимопомощи», и зарегистрирована организация была только в конце февраля 2015 года.
В рекламе указывалось, что вклады застрахованы в системе страхования сбережений ОВС «Народные кассы». Но, по данным сайта «Народных касс», ни «Строительная сберегательная касса», ни «Касса взаимопомощи» не являются участниками этой программы.
Кроме того, в соответствии с федеральным законом «О банках и банковской деятельности» вклады имеют право принимать только банки, получившие соответствующую лицензию. Иные лица - в данном случае попавший во внимание УФАС кооператив - принимать вклады не могут.

Специалисты УФАС пришли к выводу, что реклама не соответствует действительности и может ввести в заблуждение потребителей. В отношении КПК «Касса взаимопомощи» возбуждено административное дело по признакам нарушения ФЗ «О рекламе». Компании грозит наказание в виде штрафа.