СКС оплатили 1,1 млн руб. штрафа за отказ заключать договор на водоснабжение

В понедельник, 5 октября, стало известно об оплате ООО "Самарские коммунальные системы" штрафа в размере 1,1 млн руб.,сообщается на сайте областной антимонопольной службы.

Ранее в УФАС обратились собственники жилых домов микрорайона Жигулевские Ворота Красноглинского района, которые столкнулись с отказом компании заключать договор холодного водоснабжения и водоотведения.

В ответ СКС сообщили, что жители в качестве исполнителя коммунальных услуг выбрали ТСЖ "Жигулевские ворота", поэтому у "Самарских коммунальных систем" отсутствуют правовые основания для заключения прямых договоров.
Но доводы компании не были правомерными, так как постановлением горадминистрации "Самарские коммунальные системы" определены гарантирующей организацией, осуществляющей водоснабжение и водоотведение в Самаре. Поэтому компания обязана заключать договоры с любыми обратившимися лицами, чьи объекты подключены к централизованной системе холодного водоснабжения.

Также законодательством определены и случаи, когда подобная компания может быть исполнителем коммунальных услуг.
Кроме того, при рассмотрении дела комиссия УФАС установила, что жилые дома заявителей подключены к централизованной системе водоснабжения, которая эксплуатируется "СКС" через ТСЖ "Жигулевские ворота". Также между "СКС" и ТСЖ был заключен договор на услуги водоотведения, однако, по информации УФАС, ТСЖ не является исполнителем коммунальных услуг для заявителей.
В итоге по решению комиссии УФАС за нарушение закона о защите конкуренции компания получила предписание об устранении нарушений, а постановлением от 20 августа этого года на "СКС" был наложен штраф в размере 1,1 млн рублей.