УФАС: самарский спа-салон рекламировал услуги проституции

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Самарской области признала ненадлежащей рекламу мужского спа-салона.

«Заведение предлагает услуги эротического массажа, SPA- программы, сопровождающиеся фотографиями обнаженных женщин в неприличных и вызывающих позах. Кроме того, на сайте представлены такие разделы, как «Мастера» (сопровождается изображениями девушек в обнаженном виде), «Цены» (указаны расценки на оказываемые услуги), – отмечают в УФАС. – Таким образом, при восприятии рассматриваемой рекламы в совокупности с содержанием сайта, указанного в рекламе, названием спа-салона у потребителя формируется устойчивое мнение, что в рекламе предлагаются интимные услуги, оказываемые мастерами заведения. То есть объектом рекламы являются услуги проституции».Как сообщает пресс-служба ведомства, основанием для разбирательства стало обращение департамента благоустройства и экологии столицы региона. Специалисты антимонопольного ведомства изучили содержание рекламы с изображением девушки и сайта спа-салона.

Члены экспертного совета по рекламе при УФАС в свою очередь отметили, что проституция запрещена законодательством РФ. Поэтому данная реклама является незаконной. К тому же она оскорбительна для восприятия жителями и гостями Самары.

Компанию, которая распространяла рекламу, оштрафовали на 200 тысяч рублей, ответственное за нее должностное лицо – на 10 тысяч.