В Тольятти три компании пошли на "таран" и были разоблачены УФАС

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

По итогам расследования за нарушение антимонопольного законодательства также оштрафован сотрудник мэрии.

В УФАС не раскрывают имя и должность сотрудника департамента городского хозяйства, которому придется заплатить 30 тысяч рублей. Но поясняет, что нарушение выявлено по итогам изучения проводимых мэрией аукционов по комплексному содержанию жилых кварталов Тольятти.

Как пояснили в ведомстве, компании ООО "РусБилд", ООО "Стронг", ООО "ЭНЕРГИЯ" действовали по схеме "Таран". Она заключается в сговоре нескольких участников аукциона. Две из них вводят остальных участников в заблуждение, торгуясь между собой и при этом резко снижают цену. Затем они отказываются от заключения контракта или отклоняют за несоответствие требованиям, установленным в аукционной документации.

В результате сговора выгоду получает третья компания, которая, незначительно снизив начальную цену, заканчивает торги с третьим результатом и получает право заключить контракт.

По итогам открытых аукционов на право комплексно содержать жилые кварталы города были заключены контракты с победителем - ООО "Стронг". Однако мэрия и ООО "Стронг" расторгли муниципальные контракты в связи с нарушением их условий.

После мэрия обратилась к участнику, занявшему второе место - ООО "РусБилд". Однако компания отказала муниципалитету, сославшись на занятость персонала. 

Тогда мэрия обратилась к ООО "ЭНЕРГИЯ", которая заняла третье место. С компанией были заключены контракты по цене, незначительно отличающейся от начальной максимальной.

В УФАС обратили внимание на то, что правовые нормы, действовавшие на момент проведения аукционов, не предусматривали права заказчика заключать контракт с участником, занявшим третье место. А это значит, сделали вывод в ведомстве, мэрия нарушила статью 16 Закона о защите конкуренции.

УФАС по Самарской области выдало мэрии Тольятти предписание, в котором потребовало не заключать и не принимать участие в соглашениях с ООО "Стронг", ООО "РусБилд", ООО "ЭНЕРГИЯ". А на должностное лицо департамента горхозяйства наложили 30-тысячный штраф.