В Самарской области в продажу поступили «ученические розги» для «внедрения знаний» (ФОТО) / УФАС уже заинтересовалась этим маркетингом

УФАС Самарской области рассмотрит жалобу на рекламу «ученических розог», которые «внедряют знания». Реклама в преддверии 1 сентября появилась в Тольятти и Самаре.
В сообщении УФАС говорится: «В Управление через официальный сайт поступило обращение гражданина Тольятти о возможном нарушении ООО «Метида» закона о рекламе. На рекламных щитах, расположенных в Тольятти и в Самаре, изображены ученические розги. Заявитель усмотрел в рекламе книжного магазина призыв к насилию в отношении детей». Запрос будет направлен членам экспертного совета по рекламе при Самарском УФАС и иным компетентным структурам для оценки рекламного образца на предмет соответствия требованиям законодательства. Если УФАС признает факт нарушения закона «О рекламе», книжный магазин может быть оштрафован на сумму от 100 до 500 тысяч рублей. Текст, рекламирующий розги для порки школьников, был размещен на сайте самарского издания «Другой город» с пометкой «на правах рекламы». При этом розги оказались не шуткой: 45-сантиметровые обработанные прутья продают в книжных магазинах «Метида». К розгам прилагается и инструкция по эксплуатации. В ней сказано, что изделие необходимо с небольшой силой приложить к нуждающемуся в воспитании и повторить нужное количество раз. Побочный эффект – небольшие покраснения. В рекламе также сказано, что розги – это «старое и проверенное средство мотивации для детей младшего и среднего школьного возраста». Однако компания «рекомендует не использовать розги для телесных наказаний».
В «Метиде» порталу tlt-room рассказали, что розги изготовлены из веток вяза. По словам менеджера по рекламе и маркетингу компании Гаянэ Апетян, большинство покупателей оценили шутку и с радостью фотографируются с розгами на память. «Наша реклама не содержит пропаганды насилия и в целом является лишь успешным маркетинговым ходом, – отметил в компании. – Лозунг «Внедряем знания» содержит положительную коннотацию и не может быть понят как призыв бить кого-либо. Если речь зашла о насилии, розги не применяются в нашей стране с 1903 года, т.е. уже свыше 100 лет, а вот ремнем воспитывали, к сожалению, многих из нашего поколения – запретим рекламу ремней?».
Отметим, что мнения родителей и педагогов по поводу «телесных» методов воспитания разделились. Одни говорят о применимости подобной «стимуляции» в определенных случаях, другие – категорически заявляют, что телесные наказания недопустимы.