«Горячая линия» ФАС России позволила возбудить 75 дел о повышении цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) после введения Правительством РФ специальных экономических мер открыла у себя на сайте, а также на сайтах территориальных управлений "горячую линию" по вопросам повышения цен на продукты питания. В некоторых регионах, в том числе и в Самарской области, тоже заработала телефонная «горячая линия».

Пик обращений пришелся на январь 2015 года. Чаще всего россияне жаловались на повышение цен на молоко и молочные продукты, сахар, овощи. Самарская область в этом смысле не была исключением. В Мордовии вообще был особый случай: еще до прихода проверяющих сыродельный комбинат донес сам на себя, добровольно заявив в УФАС о заключении с сыроваренным заводом недопустимого с точки зрения антимонопольного законодательства соглашения.

В настоящее время рассматриваются административные дела в отношении торговых сетей в нескольких регионах страны, где задирались цены на продукты. В Самарской области, в том числе. По результатам проверок сообщений на «горячую линию» возбуждены 75 дел, пишет пресс-служба областного УФАС в понедельник, 17 августа.