Похоронную контору в Кинели наделили властными полномочиями

В самарское управление антимонопольной службы РФ поступило заявление о неправомерных действиях МУП «Спецсервис» города Кинель. Согласно доводам заявителя, специализированная ритуальная служба, осуществляет одновременно функции органов местного самоуправления по организации похорон в городе. И пользуясь этой властью, препятствует доступу людей на муниципальное кладбище поселка Горный, необоснованно требуя уплатить регистрационный сбор за установку надмогильных сооружений на территории указанного кладбища.

Кинельская администрация наделила функциями органа местного управления похоронную службу МУП «Спецсервис» еще в 2009 году, якобы с целью оказания «гарантированного перечня качественных услуг по погребению». Однако статус предприятия не позволяет передавать указанному хозяйствующему субъекту подобных полномочий.

Действия кинельской администрации привели к созданию на рынке похоронных услуг в городе преимущественных условий для одного субъекта рынка в ущерб положению остальных. И как монополист МУП «Спецсервис» получил возможность «выкручивать руки» потребителям в самые скорбные для них дни.

Управлением ФАС Самарской области было признано, что администрация нарушила антимонопольное законодательство, и обязана отменить порядок наделения МУП «Спецсервис» функциями органа местного самоуправления.

Ответственность в виде штрафа в 15 тыс. рублей наложено на должностное лицо администрации.

На сегодняшний день штраф оплачен, сообщает пресс-служба областного УФАС.