В "СКС" отказались заключать прямые договоры с жителями микрорайона "Жигулевские ворота"

Самарское УФАС составило протокол об административном правонарушении в отношении ООО "Самарские коммунальные системы".

 

В антимонопольную службу обратились собственники жилых домов микрорайона "Жигулевские ворота" Красноглинского района, которые столкнулись с отказом компании заключать договор холодного водоснабжения и водоотведения.

В обоснование своего решения СКС сообщило, что жители в качестве исполнителя коммунальных услуг выбрали ТСЖ "Жигулевские ворота", поэтому у "Самарских коммунальных систем" отсутствуют правовые основания для заключения прямых договоров.

Однако, по мнению УФАС, постановлением администрации Самары ООО "СКС" определено гарантирующей организацией, осуществляющей водоснабжение и водоотведение в областной столице. Поэтому компания обязана заключать договоры с любыми обратившимися лицами, чьи объекты подключены к централизованной системе холодного водоснабжения.

Подобное нарушение влечет за собой административный штраф для должностных лиц до 50 тыс. руб. либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации, услуги, но не менее 100 тыс. рублей.