"Элвес" публично обвинил Самарский УФАС в симпатиях к Бараку Обаме

Комиссия УФАС по Самарской области признала рекламу ООО "Элвес" ненадлежащей, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. 19 июня в решении комиссии сказано, что данная реклама нарушает законодательство РФ, ООО получило предписание об устранении нарушения.

В отношении компании рассматривается дело об административном правонарушении, ей грозит штраф от 100 до 500 тыс. рублей.

Напомним, УФАС возбудил дело на основании заявления граждан. Обратившиеся в ведомство жители Самары приложили фотографии рекламы водонагревателей, размещенной на пересечении улиц Ново-Садовой и Аминева. В рекламе присутствует изображение Барака Обамы, а рядом надпись: "А немытым трубочистам стыд и срам!"

В ФАС напоминают, что «в соответствии с частью 6 статьи 5 ФЗ "О рекламе", в рекламе не допускается использование... оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении расы». В процессе рассмотрения дела партнерам компании, нарушившей закон о рекламе, отказали в проведении экспертного социологического исследования «о впечатлениях потребителей рекламы».

Комментарий основателя компании "Элвес" Константина Федотова порталу "Волга Ньюс" представляет собой обличительный спич в адрес Самарского УФАС. Он обвинил антимонопольное ведомство в субъективности и, ни много - ни мало, в симпатиях к президенту США Бараку Обаме. А в нынешней политической ситуации, когда у РФ очень непростые отношения с штатами, такие предположения, на наш взгляд, смотрятся, как политический донос. Господин не скрывает своих расистких убеждений и даже настаивает на праве публично их выражать.

Между тем, в своих решениях УФАС ни разу не упоминал имении президента США, называя образ, использованный в рекламе «чернокожим человеком».

Федотов объявил, что решение УФАС будет опротестовано фирмой "Элвес-А" в арбитражном суде".