"ВНИИТнефть" по требованию УФАС переименовано в НПАО НПО "РОСНИИТНЕФТЬ"

ЗАО НПО "ВНИИТнефть" выполнило предписание самарского УФАС об изменении названия, сообщается на сайте областной антимонопольной службы. Теперь компания называется НПАО НПО "РОСНИИТНЕФТЬ".

 

Напомним, осенью 2013 г. УФАС рассмотрело заявление ООО "ВНИИТнефть" с жалобой на действия ЗАО НПО "ВНИИТнефть". Последнее использовало средства индивидуализации юридического лица - словесные обозначения "ВНИИТнефть" и "Научно-исследовательский институт разработки и эксплуатации нефтепромысловых труб", сходные до степени смешения с фирменным наименованием ООО, на которое оно обладает исключительным правом. В связи с этим УФАС выдало предписание об изменении названия компании.

В итоге общество было переименовано в непубличное акционерное общество "Научно-исследовательский институт нефтепромысловых труб Научно-производственное объединение "ВНИИТнефть" (сокращенное наименование - НПАО НПО "ВНИИТнефть").

Но ведомство посчитало, что компания исполнила его предписание не в полном объеме, и оштрафовало ее на 300 тыс. рублей. Однако "ВНИИТнефть" не согласилась с этим решением и пыталась обжаловать его в Арбитражном суде Самарской области, Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде и Суде по интеллектуальным правам, но безуспешно.