В отношении держателя лицензии "Радио-Любовь-Самара" заведено дело за нарушение закона о рекламе

На самарский "Меридиан" заведено дело за нарушение законодательства о рекламе, сообщает УФАС по Самарской области.

 

В ведомство поступили материалы от управления Роскомнадзора по Самарской области в отношении ЗАО "Меридиан", являющегося держателем лицензии на осуществление радиовещания.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 ФЗ "О рекламе", в радиопрограммах, не зарегистрированных в качестве средств массовой информации и специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, продолжительность рекламы не может превышать 20% времени вещания в течение суток.

Однако, согласно материалам  внепланового систематического наблюдения и подсчетам специалистов УФАС, время трансляции рекламы в сутки в марте в радиопрограмме "Радио-Любовь-Самара" составило более 20% времени суточного вещания.

Кроме того, согласно подсчетам специалистов Роскомнадзора и УФАС на основании материалов внепланового систематического наблюдения, время вещания радиопередачи "Радио-Любовь-Самара" в период со 2 по 9 марта текущего года превысило объем вещания, предусмотренный лицензией.

На основании изложенного в отношении рекламораспространителя было возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о рекламе.